Who's Who - 05.12.2019

Qui est Mohamed Lasâad Ben Lamine, commissaire général tunisien à la Francophonie

Ministre plénipotentiaire hors classe 

Coordinateur Général de la Francophonie

Expérience

Décembre 2019
Coordinateur général de la francophonie, ministère des affaires étrangères

Octobre 2014
Ministre plénipotentiaire hors classe, ministère des affaires étrangères, Tunis

Février 2013 – Octobre 2014
Directeur des droits de l'homme, ministère des affaires étrangères, Tunis

Juillet 2007 - Aout 2012
Délégué permanent adjoint de la Tunisie auprès de l'Unesco á paris

Octobre 2004 - Juillet 2007
Directeur-adjoint pour l'organisation des nations unies et conseiller des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères, Tunis
En charge de l'assemblée générale des Nations Unies, de la réforme du conseil de sécurité et du droit de la mer

Septembre 1999 - Octobre 2004
Second á l'ambassade de Tunisie á la Haye et chargé d'affaires ad intérim

Janvier 1998 - Septembre 1999
Directeur-adjoint pour l'organisation des nations unies, ministère des affaires étrangères, Tunis

Septembre 1993 - Janvier 1998
Conseiller des affaires étrangères et chef de division, ministère des affaires étrangères, Tunis
En charge de l'assemblée générale et du conseil de sécurité de l'ONU

Novembre 1987 - Aout 1993
Secrétaire des affaires étrangères - mission permanente de la Tunisie auprès de l'ONU á new York

Janvier 1985 - novembre 1987
Chef de division auprès de la direction générale des organisations et conférences internationales, ministère des affaires étrangères, Tunis

Janvier 1983 - janvier 1985
Secrétaire des affaires étrangères, ministère des affaires étrangères, Tunis formation

Formation

France 1979

Diplôme d’études supérieurs spécialisées en droit immobilier, université panthéon – Sorbonne paris I - France

France 1978
Diplôme d’études approfondies (DEA) en droit commercial, université panthéon – Sorbonne paris I – France

France 1977
Maîtrise en droit des affaires, université panthéon – Sorbonne paris I - France

Tunisie 1972
Baccalauréat français – section philosophie, lycée Carnot, Tunis sièges au sein de commissions nationales

Sièges au sein de commissions nationales

• Membre de la Haute Commission Nationale des Droits de l'Homme (Octobre 2012 – Octobre 2014)
• Membre de la Commission Nationale du Droit de la Mer (janvier 2005- juillet 2007)

Participation aux réunions et conférences internationales

Au cours de sa riche et longue expérience de plus de 30 ans au sein des Affaires Etrangères, M. Ben Lamine a eu l'occasion de représenter son pays dans plus d'une cinquantaine de réunions et de négociations bilatérales et Multilatérales aussi bien en Tunisie qu'à l'étranger et ce, notamment auprès d'organisations tels que l'ONU, l'UNESCO, l'OIAC (Organisation pour l'Interdiction des Armes Chimiques), la Cour Internationale de Justice, etc.

Langues

• Arabe (Langue Maternelle)
• Français et Anglais (Excellentes Maîtrises)
• Italien (lu et parlé)
 

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.