Who's Who - 27.11.2019

Lassaad Boutara

Nom et prénom: Boutara Lassaad

Date et lieu de naissance: 9/10/1973 à Monastir, originaire de la ville de Touza.

Cursus Universitaire

• Doctorat en Lettres anglaises (Spécialité Civilisation Américaine)de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de la Manouba (juin 2011):
Thèse: « American Foreign Policy and the Issue of National Security in the Post-Cold War Era : The Middle East as a Case Study ».

Master en Diplomatie de l’Académie Méditerranéenne des Etudes Diplomatiques de Malte (Juin 2002):Thème « The Concept of Security and American Foreign Policy ».

Diplôme d’Etudes Approfondies (DEA) en Lettres Anglaises (Civilisation Américaine)de la Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de la Manouba (juin 1997): Thème: « American Foreign Economic Policy in Tunisia: From Financial Assistance to Partnership ».

Diplôme de Fin d’Etudes de l’Ecole Nationale d’Administration (ENA) (Juin 1998).

Maîtrise en Lettres Anglaises de la Faculté des Sciences Humaines et Sociales 9 Avril (juin 1996).

Baccalauréat Lettres (Juin 1992).

Cursus Professionnel

14 novembre 2019: Chef de Cabinet du Ministre des Affaires Etrangères.

Janvier 2019-novembre 2019: Directeur des Relations avec les Pays de l'Europe du Nord, Centrale, la Russie et le Caucase au Ministère des Affaires Etrangères.

Janvier 2017-Juillet 2017: Ministre Plénipotentiaire à l'Ambassade de Tunisie à Paris en charge des questions économiques et multilatérales.

30 mars 2015-janvier 2017: Ministre Plénipotentiaire à l'Ambassade de Tunisie à Paris en charge des questions culturelles.

1er septembre 2012: Premier Conseiller à l’Ambassade de Tunisie à Paris en charge des questions économiques et multilatérales.

4 novembre 2011: Conseiller des Affaires Etrangères, Directeur-Adjoint à la Direction des Relations Euro-méditerranéennes à la Direction Générale Europe au Ministère des Affaires Etrangères.

3 octobre 2009-3 novembre 2011: Conseiller des Affaires Etrangères, Chef de Division à la Direction des Relations Euro-méditerranéennesà la Direction Générale Europe au Ministère des Affaires Etrangères.

12 septembre 2008-2 octobre 2009: Conseiller des Affaires Etrangères, Chef de Division à la Direction des Affaires Juridiques au Ministère des Affaires Etrangères.

1er août 2003-31 juillet 2008: Conseiller à l’Ambassade de Tunisie à Malte.

2 mai 2002 : Promotion au grade de Conseiller des Affaires Etrangères (Major de Promotion).

05 mai 1997: Secrétaire des Affaires Etrangères au Ministère des Affaires Etrangères.

Services Rendus

La gestion des Ambassades de Tunisie à Malte(presque deux ans) et à Paris en tant que Chargé d’Affaires a.i lors de l’absence de l’Ambassadeur.

La préparation et la concrétisation de visites présidentielles et ministérielles.

La coordination de la participation des Hauts Responsables tunisiens aux Sommetset Conférence ministériels tenus à Paris.

Le montageet l'organisation de manifestations économiques et touristiques promotionnelles de la Tunisie en France/

L’organisation de plusieurs conférences et séminaires sur les opportunités d’investissement et de partenariat en Tunisie et les perspectives de coopération avec la communauté d’affaires française dans des secteurs porteurs, tels que l’aéronautique, l’automobile et les énergies renouvelables.

Délégué de Tunisie auprès du Bureau International des Expositions (BIE) et de l’Organisation pour la Coopération et le Développement Economique (OCDE).

Participation à un nombre important de conférences et séminaires internationaux intéressant la Tunisie tenus à Malte, en France, en Belgique, en Italie, en Pologne, en Slovénie, en Turquie et aux Emirats Arabes Unis.

Expérience Académique

Enseignant à l’Institut Diplomatique pour la Formation et les Etudes (IDFE) en matière d'anglais et ses pratiques diplomatiques et l'encadrement des diplomates stagiaires (Promotions 2009-2011 et 2010-2012).

Enseignant vacataire à l’Institut Supérieur des Langues de Tunis (ISLT) (2008-2010)  età l’Institut Supérieur des Sciences Humaines de Tunis (Ibn Charaf) spécialisé en Civilisation américaine et en Etudes Régionales dispensées au profit des étudiants du Master (2011-2012 et 2017-2018).

Ancient joueur de tennis de table et Président de la Commission des Relations Extérieures à la Fédération Tunisienne de Tennis de Table (2011-2012).

Excellent niveau en Français et en Anglais et parle l'espagnol et le maltais.



 

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.