Who's Who - 03.09.2019

Moncef Baati

Moncef Baati: Représentant permanent de la Tunisie auprès de l’ONU à New York

Date de naissance: 11-6-1953 à Sfax
Nationalité: Tunisienne
Etat Civil: Marié, père de deux filles
Formation: Droit Privé   

Diplômes       

Juin 1978: Licence en Droit Privé (Avec mention) - Faculté de Droit et des Sciences Politiques et Economiques de Tunis
Juin 1976: Grade d’inspecteur-adjoint des Finances – Ecole Nationale d’Administration - Tunis
1973: Baccalauréat – Section Lettres

Autres

Décembre 1980: Diplôme avec Mention du Stage de Politique Commerciale du GATT
2000: Participation à la 18e Session de l’Institut de Défense Nationale - Tunis

Expérience professionnelle

Depuis juin 2017: Membre du Comité des Nations Unies des disparitions Forcées
Juillet 2016 – Décembre 2018: Conseiller diplomatique du Ministre des Affaires Etrangères
Octobre 2015 – juin 2016: Chercheur à l’Institut des Etudes Stratégiques
Depuis septembre 2013: Enseignant à l’Institut Diplomatique (chargé des cours : « Organisations internationales » et « Techniques de négociations »)
Août 2011 – Avril 2013: Ambassadeur Représentant Permanent de la Tunisie auprès de l’Office des Nations Unies à Genève et des Organisations Internationales en Suisse
Avril 2010 - Août 2011: Directeur Général des Organisations et Conférences Internationales au Ministère des Affaires Etrangères, Tunis
2008 – 2010: Directeur des Nations Unies au Ministère des Affaires Etrangères – Tunis
2005 – 2007: Ambassadeur de Tunisie à Séoul
2002 – 2005: Chargé d’affaires en pied - Ambassade de Tunisie à Stockholm
1998 – 2002: Directeur –Adjoint chargé des questions économiques et commerciales multilatérales au Ministère des Affaires Etrangères – Tunis
1992 – 1998: Représentant Permanent Adjoint de la Tunisie à Genève
1988 – 1992: Chef de division du Commerce International au Ministère des Affaires Etrangères – Tunis
1982 – 1988: Premier secrétaire auprès de la Mission Permanente de Tunisie à Genève, en charge du dossier de l’accession de la Tunisie au GATT et suivi de l’Uruguay Round
1978 – 1981: Secrétaire des Affaires Etrangères, Ministère des Affaires Etrangères – Tunis

Conférences Internationales :

  • Participation à de nombreuses Conférences Internationales dont :
  • Plusieurs Sessions de l’Assemblée Générale des Nations Unies
  • Plusieurs Conférences de la CNUCED
  • Plusieurs Conférences du GATT / OMC
  • Plusieurs réunions de l’OIT, OMS, UIT, OMPI et autres Organisations Internationales
  • Plusieurs Conférences du Groupe 77
  • Les Trois Réunions Ministérielles concernant le système « SGPC »
  • Plusieurs réunions du Conseil des Droits de l’Homme et des Institutions spécialisées basées à Genève
  • Participation en tant que Personne – Ressource, à plusieurs séminaires concernant le Commerce International, organisés par la CNUCED, l’OMC, La Banque Islamique de Développement et d’autres institutions, et ce, dans des pays Arabes et Africains.

Publications

Auteur de plusieurs articles concernant le Commerce International et l’intégration régionale, publiés dans des revues tunisiennes spécialisées

Décorations :

• Chevalier de l’Ordre de la République de Tunisie
• Officier de l’Ordre de la République de Tunisie

Vie associative

Président de l’Association Tunisienne des Nations Unies
Membre Fondateur de l’Association des Etudes Internationales

 

Vous aimez cet article ? partagez-le avec vos amis ! Abonnez-vous
commenter cet article
0 Commentaires
X

Fly-out sidebar

This is an optional, fully widgetized sidebar. Show your latest posts, comments, etc. As is the rest of the menu, the sidebar too is fully color customizable.